Производство рекламно-сувенирной продукции
Разработка и производство оборудования для
малого и среднего бизнеса
vidznaka33@ukr.net
(067) 605-06-19
(073) 881-81-87
14.09.2016

Способы изготовления значков

Изготовление нагрудных значков предполагает использование самых разных технологий в зависимости от того, для каких целей и как долго эти значки будут использоваться.

На сегодняшний день можно заказать изготовление значков минимум пятью способами, однако нужно помнить, что готовое изделие в каждом случае будет обладать определенными особенностями, влияющими на его стоимость и срок службы.

Основные технологии производства значков

В настоящее время на предприятиях используются следующие технологии изготовления нагрудных и других значков:

Штамповка.
Это наиболее распространенный способ производства, который позволяет работать с большим количеством металлов.

В качестве сырья используются в основном медь, латунь и другие.

В большинстве случаев посредством технологии штамповки изготавливаются значки, которые впоследствии подвергаются пескоструйной обработке, покрытию эмалями, гальваническим покрытием золотом или никелем;

Литье.
Этот способ обработки металла и придания ему определенной формы использовался еще много веков назад и сегодня не потерял своей актуальности.

Это не только наиболее оптимальная технология производства значков, но и сравнительно недорогая.

Технология имеет два подвида: литье под давлением и литье по выплавляемой модели;

Горячие эмали.
Передовой и наиболее дорогой способ производства. Технология изготовления значков эмалями позаимствована из ювелирного дела.

Такой способ производства предполагает нанесение на предварительно штампованные или травленные значки эмали, ее обработку при высокой температуре и последующую полировку готового изделия.

В завершение на такие значки наносится золотого или серебряного цвета гальваническое покрытие;

Эпола.
Альтернативный горячим эмалям метод, позволяющий изготовить дорогие по внешнему виду, однако более дешевые по себестоимости значки;

Химическая гравировка.(травление). Используется при изготовлении плоских значков, покрываемых эмалью.

При такой технологии производства готовые изделия отличаются высокой четкостью линий и текста, а также насыщенностью цветов.

Критерии выбора технологии изготовления

Выбирая тот или иной способ изготовления значков, необходимо учитывать, где и как долго они будут использоваться, а так же количество изготавливаемых изделий.

Если готовое изделие должно быть высокого качества и служить не один год, то целесообразно выбрать более дорогой, но в то же время более качественный способ производства.

Например: если нужно сделать штампованный значок в количестве 50 шт, то дешевле сделать их при помощи литья, так как стоимость подготовки производства будет дешевле и наоборот.

В каждой специализированной фирме менеджеры обязательно помогут сделать правильный выбор.