Производство рекламно-сувенирной продукции
Разработка и производство оборудования для
малого и среднего бизнеса
vidznaka33@ukr.net
(067) 605-06-19
(073) 881-81-87
24.11.2017

Разновидности спортивных значков, и за что их выдают

Разновидности спортивных значков, и за что их выдают

В соответствии с действующей на Украине «Единой спортивной классификацией» производится награждение спортсменов знаками отличия, подтверждающими достижения участников соревнований и победы на состязаниях внутри страны или на международной арене.

Порядок награждения спортсменов спортивными значками  

ЕСК представляет собой комплекс документов, регламентирующих присвоение участникам соревнований разного уровня спортивных разрядов, которые отмечаются вручением соответствующих значков. Периодически в классификацию вносятся изменения. Обычно порядок присвоения классификационных званий меняется в преддверие Олимпиад.

 

Документы определяют нормативную градацию, подразделяющую разряды на юношеские и взрослые, а звание мастера спорта имеет ступени кандидата и международного класса. Для каждой категории существует стандартная форма значков, изготовление которых производится в соответствии с установленными нормативами.

 

Спортивные звания и разряды с вручением значков различного типа присваиваются при условии участия в конкретном виде программных соревнований определенного количества спортсменов, представлявших регламентированное едиными нормами классификации число регионов государства или зарубежных стран. Спортивные значки за участие в видах спорта неолимпийской категории вручаются в соответствии с требованиями, установленными для проведения соревнований и чемпионатов мирового уровня.

Классификация и виды спортивных значков

Значки за получение юношеского разряда вручаются спортсменам на первенствах, которые проводятся на территории областных центров. Состязания должны проводиться на уровне не ниже городского. Знаки отличия второго юношеского разряда молодые спортсмены получают за первое место на любых соревнованиях.

Значки спортивные за первый юношеский разряд подтверждают участие и победу с занятием призового места на первенствах и чемпионатах:

 

  • с участием юниоров, юношей и девушек;

  • физкультурно-спортивных обществ, ведомств областей или городов;

  • на чемпионатах круговой системы в областных центрах, с участием от 6 спортсменов 1-го разряда.

 

Спортивный значок «Кандидат в мастера спорта» вручается за полную победу на ведомственных чемпионатах, первое и второе места на первенствах среди юниоров. Награды получают также занявшие с 2 и 3 места в финальных состязаниях Кубка Украины, и вошедшие в пятерку лидеров на украинском чемпионате.

Для того чтобы получить знак отличия «Мастера спорта Украины» участник должен занять:

 

  • 1-е место на финале Кубка Украины при выступлении в личном зачете;

  • 1 и 2 места на чемпионате Украины в личном зачете, или в первенства мира среди юниоров в личном зачете;

  • войти в число лидеров в финале Кубка мира, - на чемпионатах Европы и мира, при участии в соревнованиях в личном зачете.

 

Значок «Мастер спорта международного класса» участники соревнований получают за победы, одержанные на мировых спортивных состязаниях. Эта награда становится вершиной карьеры для большинства спортсменов, принявших участие в финале Кубка мира, чемпионате мира или Европы в личном зачете, и поднявшихся на высшие ступени пьедестала.